Каталог товаров

Особенности хранения хмеля

Категории

   Годность и срок хранения хмеля определяются его содержанием ароматических масел и летучих эфирных веществ, которые и придают пиву характерный, особенный вкус. Эти вещества активны химически, легко вступают в разные соединения и быстро выветриваются, поэтому хмель требует особо бережных условий хранения.

   Во-первых, необходима температура ниже, чем ноль градусов Цельсия, чтобы замедлить внутренние химические процессы. В морозилке хмель, конечно, тоже будет терять свои свойства, но это будет в четыре раза медленнее, чем при комнатной температуре.

   Во-вторых, нужно чем скорей тем лучше изолировать хмель от света, особенно от солнечного. Сборщики шишечек тоже стараются как можно скорей поместить это нежное растение в темноту и больше не подвергать действию солнечных лучей.

   Наконец, чтобы замедлить окисление, следует изолировать хмель от кислорода. Целлофановый пакет не годится – желательно приобрести отдельную вакуумную емкость. Конечно, абсолютного вакуума нет даже в космосе, но специальная упаковка сильно продлит срок годности.

   Для разных сортов сроки хранения хмеля различаются и составляют от как минимум нескольких месяцев до максимум нескольких лет, но при любом сорте соблюдение условий хранения сбережет вкусовые качества продукта.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина