Каталог товаров

Алкоголь и руль. Пиво, вино… а валерьянка и конфеты?

Категории

По законодательству Украины на 2015 год допустимое количество алкоголя в крови водителя составляет 0,2 промилле. Но насколько велика эта доза и какое количество напитка доводит до нее?

Алкоголь содержится не только в праздничных напитках. Ликерами заполняются шоколадные конфеты. Спирт – прекрасный консервант, поэтому он используется в медицине, в настойках вроде валерианы и средств от кашля.

Минские ученые в центре наркологии поставили эксперимент с употреблением различных продуктов и безалкогольного пива, и проверили испытуемых на алкотестере. Вывод: кефир, безалкогольные пиво и квас, 250 грамм конфет с ликером и 50 капель валерианы не влияют на показатели тестера.

А вот алкоголь даже в самых малых дозах сказывается очень существенно. Даже после плотного обеда показатели тестера подскакивают до критических от первой же кружки пива или рюмки вина, особенно у женщин.

Максимальная концентрация небольших доз алкоголя отмечается прибором через пятнадцать минут-полчаса после приема и держится на недопустимом для вождения показателе около трех часов (а два литра пива – не менее четырех часов). Конечно, точное время зависит от веса человека и его индивидуального метаболизма.

А как быть наутро после большого праздника с обильными возлияниями?

Алкоголь выводится из крови на протяжении 16-17 часов, поэтому если праздник состоялся вечером, безопасно сесть за руль можно будет в лучшем случае во второй половине следующего дня! И только если не было повторного приема алкоголя.

Поэтому, несмотря на то, что 0,2 промилле являются допустимым количеством алкоголя в крови водителя, садиться за руль следует абсолютно трезвым, а на праздники с приемом алкогольных напитков отказаться от вождения.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина