Каталог товаров

Аттенюация в пивоварении – что это и что даёт знание её значения?

Категории

Многие современные пользователи сегодня предпочитают бутылочному пиву из магазина приготовление живого пива. Причём, многие стремятся самостоятельно готовить в домашних условиях этот хмельной напиток. Что нужно, чтобы приготовить пиво дома? Прежде всего, конечно, оборудование для розлива пива (Харьков) и его приготовления, качественные ингредиенты, позволяющие получить желаемый напиток, и, конечно же, терпение. Но, оказывается, и это ещё не всё – Вам пригодятся и некоторые профессиональные знания, владение которыми упростит саму процедуру и сделает её контролируемой.

Одним из самых важных параметров домашнего пивоварения является аттенюация – отображение коэффициента уменьшения концентрации сусла в результате брожения. Измеряется данная величина в процентах. Знание этого параметра позволяет готовящему пиво человеку понимать, насколько снизится исходный удельный вес за период его брожения.

На сегодняшний день используется профессиональными пивоварами несколько типов аттенюации. При этом, самой распространённой из них является видимая степень сбраживания (ВВС). Теми же пивоварами, которым привычней использовать удельный вес, чаще употребляется приближённая линейная зависимость между процентной экстрактивностью и удельным весом.

Обычно аттенюация вычисляется следующим образом:

100% * (Начальный Экстракт - Текущий Экстракт / Начальный Экстракт)

или

Аттенюация (ВСС) = 100% * (Начальная Плотность - Конечная Плотность) / (Начальная Плотность - 1).

Вы до сих пор не понимаете, для чего Вам нужно знание значения ВВС? Дело в том, что во многом заданная степень сбраживания определяет итоговый вкус и характеристики приготовленного пенного напитка. Так, например, высокая степень сбраживания характерна для сухого брожения – пиво в результате получается более легким и содержание алкоголя в нём будет меньшим, чем в напитке с низкой ВВС.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина