Каталог товаров

О негативном влиянии «диких дрожжей» на процесс пивоварения

Категории

Как часто Вы сталкивались с ситуацией, когда живое пиво приготовление которого Вы осуществляли самостоятельно в домашних условиях, заходило в какое-то не желаемое русло и при этом продукт получался непригодным к употреблению? И, конечно, Вы винили себя в некачественном мытье посуды, в отсутствии должного внимания процессу и т.д. Но, как выясняется, причина порчи пива заключалась вовсе в другом: сотрудники «Карлсберг» установили, что основной причиной порчи пива обычно являются «дикие дрожжи», которые широко распространены в быту и природе.

Почему же такие дрожжи могут полностью испортить приготовление живого пива? Изменить полностью вкус пива данные элементы не могут, но они провоцируют развитие упрощенного метаболизма, который приводит к длительному усваиванию суслом сахара. Из-за этого «культурные собратья» – пивные дрожжи – значительно быстрее растут и созревают, что приводит к нарушению технологии пивоварения.

Наличие хотя бы одной клетки «диких дрожжей» способно, возможно, не полностью нарушить приготавливаемый напиток, но привести к образованию мути, неприятных посторонних или фенольных запахов и вкусов. Кроме того, нарушение может быть представлено в форме уменьшения вязкости из-за гидролиза веществ, в результате чего пиво получится водянистым. «Дикие дрожжи» способствуют образованию спор, которые, соответственно, повышают их рост и вызывают пастеризацию напитка.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина