Каталог товаров

Виды пива: брожение и крепость

Категории

Один из главных этапов производства пива – брожение. От него во многом зависит сорт и свойства, а виды брожения пива даже положены в основную европейскую классификацию этого продукта.



Верховое брожение – это первый вид, он же более старинный. Здесь брожение идёт при сравнительно высокой (для производства) температуре, от 15 до 25 градусов Цельсия. Поскольку этот способ перешел к нам от предков, с его помощью производятся традиционные и прославленные сорта, такие как эль, стаут или портер.



Второй вид называют низовым брожением, потому что процесс протекает при низких температурах (от 4 до 9 градусов Цельсия), а, как известно из физики, холодное вещество опускается вниз. Этот способ начали внедрять с девятнадцатого века, когда выяснилось, что пророщенный ячмень (солод), в котором листочек достиг большей величины, содержит больше полезных веществ, но только если его обрабатывать при низкой температуре. И с тех пор как технологии стали позволять такую обработку, этот способ широко распространился. Пиво, приготовленное низовым брожением с добавлением дрожжей, часто называют лагером.



Бывает, конечно, что оба способа применяют при изготовлении для достижения особого вкуса.



Итак, пиво бродит, в процессе брожения образуется спирт. Но его объемная доля редко когда превышает шесть процентов, ведь при большей концентрации пивные дрожжи гибнут. Но с помощью более выносливых дрожжей и прочих ухищрений крепость можно увеличить. Последний на данный момент рекорд был поставлен в 2012 году шотландцами. Их пиво с многообещающим названием «Змеиный яд» имеет крепость аж 67,5% !



Но эксперименты с видами брожения и пивом остаются экспериментами, а традиционное пиво не уступает своих позиций, обогащаясь новыми рецептами.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина