Каталог товаров

Энотерапия: лечебный эффект вина

Категории

Незаслуженно мало говорится о таком направлении медицины, как лечение с помощью вина – называется оно «энотерапия». Спектр применения благородного напитка широк и включает в себя компрессы, примочки, рецепты различных бальзамов и, конечно, прием внутрь. Сразу оговоримся – мы ведем речь об умеренных дозах под контролем врача, специалиста соответствующего профиля, который может скорректировать дозу и график приема в случае необходимости. Лучше всего проводить винолечение в санатории соответствующего профиля, в регионе выращивания виноградного сырья; но можно пройти курс и дома.

Показания к винотерапии имеются при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем, при нарушениях работы ЖКТ, кожных и геронтологических… Проще перечислить противопоказания: это поражения поджелудочной железы и печени, острые фазы заболеваний, аллергии и мигрени (проконсультируйтесь с доктором по поводу наличия проблем со здоровьем!).

В лечении с помощью вин дозировка небольшая: не выше одного грамма алкоголя на килограмм веса, что в пересчете на вино составит не более 250 мл в сутки. При пониженной секреции желудка вино выпивается до еды, в большинстве прочих случаев – после, от 1 до 3 раз в день. Точная дозировка и график зависят от личных особенностей.

Применяются легкие вина белые и красные, преимущественно сухие, так как они почти или полностью лишены сахара. Часто рекомендуются сорта «Каберне» или «Саперави».

Напоследок еще раз напоминаем о норме. В доказательство эффективности винотерапии можно привести опыт французов, лидеров этой отрасли: культура ежедневного употребления столового вина за обедом или ужином во Франции сочетается с внушительной статистикой возраста долгожителей, чего и мы Вам желаем!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина