Каталог товаров

О методах получения безалкогольного пива дома

Категории

Отдельной разновидностью пива можно смело считать безалкогольное пиво – напиток, не содержащий алкоголя, но при этом во многом не отличающийся от возлюбленного во всем мире хмельного пива. Правда, утверждать, что в безалкогольном пиве вообще нет алкоголя, нельзя, поскольку, всё же, в нём содержится около 2% этилового спирта.

В домашних условиях приготовить безалкогольное пиво возможно – основное отличие в том, что технология домашнего пивоварения безалкогольного приготовления подразумевает использование специальных дрожжей. За счёт того, что эти бактерии не сквашивают мальтозу в алкоголь, удаётся осуществить угнетение процесса ферментации. Также приготовление безалкогольного пива может основываться на охлаждении приготовляемого напитка на определенном этапе варки. Но каким бы не был способ, пиво во время приготовления получает необходимое число сахара, а вкус приобретает традиционный, возлюбленный пользователями, оттенок.

Зачастую алкоголь из пива удаляется тепловым способом: спирт может быть выпарен из напитка при низкоточечном кипении – в данном случае может использоваться вакуумная дистилляция. При мембранном методе удаления спирта используют осмос или диалез – соответственно, снижение концентрации или сухое выпаривание без применения к процессу высоких температур.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина